Президента Украины Петра Порошенко просят лишить народного депутата фракции “Батькивщина” Надежду Савченко звания Героя Украины.

Об этом говорится на сайте администрации Главы государства, где опубликована петиция с соответствующим требованием.

Кроме этого, автор петиции, Светлана Фурман, требует провести расследование относительно ее здоровья, взятия в плен и действий, которые привели к гибели воинов во время ее задержания боевиками.

Также Порошенко просят отменить решение о выделении земли в Киеве матери Савченко.

В пояснении отмечено, что интервью и высказывания Надежды Савченко не достойны звания Героя Украины. 

савченко

За первый день петицию подписали 1942 человека. Для того, чтобы она попала на рассмотрению Президенту, необходимы подписи не менее 25 тысяч.

Ранее, народный депутат Надежда Савченко заявила, что не откажется от Героя Украины, потому что это будет оскорбление народу Украины. При этом нардеп добавила, что если народ скажет, отдай эту Звезду, она это услышит.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым присвоил члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народному депутату Украины, летчице Надежде Савченко звание “Герой Украины”.

Напомним, Савченко выступила с очередным заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.

Ранее Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.

Савченко также заявляла, что прямые переговоры с “ДНР/ЛНР” неизбежны и должны произойти, поскольку дальше придется “жить вместе”. На вопрос, не проще ли вести переговоры напрямую с Москвой, поскольку главари боевиков являются ее марионетками, Савченко парировала, что “Кремль – это враг”, а с врагом не говорят.

Кроме того, нардеп считает, что Европа должна постепенно отменять экономические санкции в отношении России и вводить более персональные.