Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал уволить из правоохранительных органов тех, кто “слил” видео из материалов следствия по резонансному убийству журналиста Павла Шеремета.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” в программе “Люди. HardTalkLive”.

Луценко признался, что был очень зол, когда узнал о появлении в Сети видеозаписи с места стоянки автомобиля Шеремета накануне преступления.

“Вопрос даже не в законности-незаконности. Конечно, это незаконно. Вопрос в том, что это просто убивает тайну следствия и усложняет работу правоохранительных органов. А те, кто изнутри правоохранительных органов таким образом зарабатывают себе популярность на дружбе с журналистами или даже деньги за сенсационные материалы, мы их ищем они будут уволены из правоохранительных органов”, – пообещал Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналиста и оператора “17 канала” вызвали на допрос по делу об убийстве Шеремета

Напомним, Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.

Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

На месте взрыва первыми оказались журналисты “17 канала”, которые якобы ждали мэра Киева Виталия Кличко у его дома. Следует отметить, что Кличко в тот день был за границей.

Как известно, по делу о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета в данный момент рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации); покушение на Елену Притулу.

Ранее сообщалось, что убийство журналиста издания “Украинская правда” Павла Шеремета квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что для нее расследование смерти журналиста Павла Шеремета является делом чести.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста Павла Шеремета.

По словам главы ГПУ Юрия Луценко, по делу о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета в поле зрения следствия находятся несколько человек, которые могут быть причастны к преступлению. В ближайшее время появится информация и относительно типа взрывчатки.