Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что правоохранительные органы приложат максимум усилий для обеспечения мирного характера крестного хода в Киеве, который состоится 28 июля. Для этих целей будут введены усиленные меры безопасности.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” в программе “Люди. HardTalkLive”.

“Мы сделаем все, чтобы обеспечить право людей прийти и помолиться. И мы сделаем все, чтобы это шествие было безопасным”,- заявил Луценко.

По его словам, все паломники будут проверены с помощью металлоискателей, также будет введен паспортный режим, “чтобы не было иностранцев и провокаторов”. Кроме того, будет задействовано большое количество полицейской охраны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горсовет Борисполя принял решение не пускать крестный ход в город

Глава ГПУ также обратился к патриотическим организациям, желающим противостоять указанному крестному ходу, с предложением принять участие 28 июля в шествии, инициированном патриархом Филаретом.

“Так можно продемонстрировать свою украинскую позицию, заодно показав, что в Украине есть мощная украинская церковь”,- подчеркнул Луценко.

“Как Генеральный прокурор я обязан обеспечить людям право на их конституционные действия, в том числе, на любое шествие… Я с уважением отношусь к любым конфессиям и их праву молиться за Украину, хотя по-человечески не совсем понимаю, почему молиться за мир надо в стране, которая стала жертвой агрессии, а не в стране, которая стала агрессором. Тем более, что верующие УПЦ МП признают за своего верховного того, кто называет себя московским патриархом. Логичнее было бы автобусы из туристического агентства господина Ахметова направить в Москву и уже там имитировать шествие. Путешествие по местам, которые князь Владимир никогда не представлял себе христианскими, было бы более полезным, нежели по столице”,- добавил Луценко.

Как известно, представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что спецслужбы РФ намерены использовать крестный ход УПЦ МП для организации провокаций.

Ранее в СБУ заявили о намерении создать координационный совет, который займется вопросами общественной безопасности и порядка во время Крестного хода.

Напомним, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что сотрудники СБУ отслеживает “группы и структуры”, которые могут использовать “крестный ход” УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.