Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, как будут чистить Генеральную прокуратуру Петр Шкутяк и Богдан Витвицкий.

Об этом Луценко сообщил в эфире телеканала “112 Украина” в программе Наталии Влащенко “Люди. HardTalkLive”.

“Очищение пройдет в два этапа. Первый, я бы сказал поверхностный, этап начался с назначением Петра Шкутяка руководителем рабочей группы проверки доброчестности прокуроров”, – сообщил Генеральный прокурор.

Луценко рассказал, что любой гражданин Украины может начать проверку, пожаловавшись на прокурора на сайте прокуратуры.

“Это предварительная очистка по информации от граждан, от налоговой, из аэропортов, где видно, кто и куда летает отдыхать, из СБУ”, – сообщил Луценко о том, чем будет заниматься Шкутяк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко хочет, чтобы прокуроры обнародовали декларации, иначе – увольнение

“Но такая очистка не может обнаружить тех, кто за деньги продает или начинает дела, и для этого надо создать Генеральную инспекцию. Такая попытка была, но она не удалась в силу хаотичности и сопротивления системы. Сейчас мы подготовили новый указ о создании Генинспекции”, – заявил Генпрокурор.

По словам Луценко будет создаваться Генинспекция по типу той, что работает в США при Министерстве юстиции, и создать ее поможет Богдан Витвицкий.

“Генеральная инспекция будет формироваться на конкурсе, который будет объявлен в ближайшее время. Витвицкий, очевидно, возглавит конкурсную комиссию, и на собеседованиях со всеми желающими мы сформируем орган, который будет обнаруживать взяточников, преступников, оборотней, все то, в чем давно нуждается этот старый советский динозавр под названием ГПУ”, – уверен Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ разработали порядок проведения тайной проверки прокуроров на допропорядочность

Ранее Луценко заявил, что Генеральную прокуратуру Украины ждут масштабные реформы и чистки.