Вчера, 23 июля, в зоне проведения АТО на Донбассе в результате боевых действий шесть украинских военнослужащих погибли, 13 получили ранение и восемь – контузию.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на спикера Администрации Президента по вопросам АТО Александра Мотузяника.

“За минувшие сутки, к огромному сожалению, вследствие боевых действий шесть украинских военнослужащих погибли. 13 наших бойцов были ранены, еще восемь военнослужащих Вооруженных сил Украины получили контузии. Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов”, – сказал Мотузяник на брифинге.

Так, наиболее тяжелая ситуация в субботу была на луганском направлении, где произошло три боевых столкновения и было зафиксировано 15 обстрелов со стороны боевиков. Боевики нарушили режим тишины в Лопаскино (район города Счастье) и обстреляли из минометов село Орехово Попаснянского района возле Бахмутской трассы.

Основные боевые действия развернулись в Попаснянском районе на участке фронта Золотое-Троицкое, где после 02:00 ночи боевики начали массированный минометный обстрел позиций сил АТО, длившийся непрерывно семь часов. Утром под прикрытием минометного огня боевики попытались атаковать украинские позиции, но безуспешно. Кроме того, днем дважды безрезультатно атаковали опорные пункты сил АТО. Все атаки велись с юго-восточного направления – пгт Калиново Попаснянского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала июля на Донбассе погибли 27 украинских военных, 123 ранено, – ООН

По словам Мотузяника, на донецком направлении в субботу боевики 19 раз обстреливали позиции сил АТО, в частности, 10 – из тяжелого вооружения.

В Зайцевом и Песках в субботу было спокойно.

На мариупольском направлении произошло два боевых столкновения в Марьинке – оба были успешно отбиты. Там было зафиксировано 38 обстрелов со стороны боевиков, в частности 15 – из тяжелого вооружения: минометов и танков.

Самые мощные обстрелы были в Красногоровке, Старогнатовке, Чермалыке и на участке фронта Гнутово – Широкино, преимущественно, ночью.

Напомним, 23 июля российские оккупационные войска 77 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО.

Как известно, в период с 18 по 19 июля в зоне АТО в результате боевых действий погибли семь украинских военнослужащих, еще 14 – были ранены. Впоследствии начальник Генштаба ВСУ пообещал, что боевики получат адекватный ответ на гибель украинских военных в зоне АТО.