Мэр Бучи Анатолий Федорук заявил, что информация о незаконном распоряжении должностными лицами Бучанского городского совета землями площадью 890 га является недостоверной, поскольку ни земельного участка такой площади, ни леса 1-й категории в пределах города, ни права Кабинета Министров Украины на них не существует.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице мэра Бучи в соцсети Facebook.

“Вынужден проинформировать жителей города и всю общественность о ситуации, сложившейся в г. Буча вследствие попыток незаконного отстранения от власти законно избранного руководства города, которая сопровождается принятием, по нашему мнению, чрезвычайно ошибочного решения Верховного Суда от 16.12.2015 г., которым фактически предпринята попытка уничтожить Бучу как город областного значения, о чем Бучанский городской совет систематически информирует первых лиц государства. При этом в первую очередь руководствуюсь интересами территориальной общины и сделаю все возможное, чтобы не допустить разрушения города Буча, чего бы это мне ни стоило”, – написал мэр Бучи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Ирпеня показал документы, на основании которых были проведены обыски

По его словам, процессуальные документы в уголовном производстве, содержание которых ему официально известно, следователи обосновывают, ссылаясь на постановление Верховного Суда Украины от 16 декабря 2015 г. по иску прокуратуры Киевской области к городскому совету о признании недействительным решения поселкового совета от 25 июня 2002 г. “Об отнесении земель, обслуживаемых Бучанской лесохозяйственной организацией Киевского областного жилищно-коммунального управления, к землям жилой и общественной застройки”.

“Следователи утверждают, что принятием указанного решения из государственной собственности незаконно выбыло и перешло в ведение поселкового совета 890 га земель. Решение Бучанского поселкового совета от 25 июня 2002 года было предметом неоднократных разбирательств судами различных инстанций, из которых особое внимание следует обратить на постановления Высшего административного суда Украины от 07.06.2006, от 21.12.2006 и от 04.04.2007, которые вступили в законную силу и не подлежат обжалованию. Согласно указанным судебным решениям, решение Бучанского поселкового совета от 25.06.2002 г. является законным и принятым в пределах полномочий. Никаких земель лесного фонда в пределах Бучи не было (кроме территории Клавдиевского лесхоза площадью 42 га)”, – сообщил Федорук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земли Приирпенья: дело мэров Бучи и Ирпеня

Он подчеркнул, что эти решения судов имеют преюдициальное значение.

“Эти решения судов имеют преюдициальное значение, то есть дальнейшие споры по этим же основаниям не допускаются, а потому более чем мифом является информация о том, что городской совет незаконно распорядился землями государственной собственности площадью 890 га. К сожалению, именно эта информация полагается в основу безосновательного обвинения прокуратуры. Земли площадью 890 га являются историческим ядром Бучи, на которых больше века назад и был основан поселок. Фактически 890 га – это и есть сама Буча. На сегодняшнее время на этой территории функционируют школы, гимназия, детсады, высшее учебное заведение, центр внешкольной работы, большое количество субъектов предпринимательской деятельности, учреждения здравоохранения, административное здание органа местного самоуправления, государственные учреждения, кладбища, жилые дома и др., а также проживает более 20 тыс. жителей”, – отметил Федорук.

Он отметил, что никаких исков и претензий об истребовании земель Кабинет Министров Украины с 2002 года не заявлял, а землеустроительная документация компетентными органами, подведомственными Кабинету Министров, соглашалась в установленном законом порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под ГПУ митингуют противники и сторонники скандальных мэров Бучи и Ирпеня

“В судебном решении о том, что территория площадью 890 га является лесом 1-й категории и находится за пределами населенного пункта, говорится только в мотивировочной части судебного решения, однако в резолютивной части ни о каком праве Кабинета Министров на земли, которые изначально принадлежали территориальной общине города, речь не идет. Учитывая ситуацию, сложившуюся в настоящее время, Бучанским городским советом будет срочно инициирован пересмотр Постановления Верховного Суда в пределах соответствующих правовых процедур. Ранее такой просмотр не инициировался только по просьбе прокуратуры Киевской области, которая уверяла нас в том, что Постановление Верховного Суда Украины никак не будет нарушать прав территориальной общины и жителей города, что подтверждается многочисленными письмами и заявлениями. Итак, по нашему мнению, при элементарной согласованности действий прокуратуры Киевской области и Генеральной прокуратуры Украины станет очевидным факт бессмысленности утверждений относительно незаконного распоряжения со стороны местных властей указанными землями”, – подчеркнул мэр Бучи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что изъяли документы, свидетельствующие о преступлениях должностных лиц Ирпеня и БучиФедорук заявил, что указанные материалы городской совет предоставит журналистам для проведения объективных журналистских расследований.

федорукфедорук1федорук2федорук6

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Кроме того, появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.