Сборная Австралии бойкотировала заселение в Олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщает AFP.

Стало известно, что делегация из Австралии отказалась от размещения в Олимпийской деревни в связи с рядом проблем в самих апартаментах. Речь идет о проблемах с электропроводкой и сантехникой. Представители сборной Австралии назвали Олимпийскую деревню “небезопасной и не готовой” для проживания.

Как пояснили в делегации, спортсмены разместятся в близлежащих гостиницах.

“В перечень проблем входят засоренные туалеты, протекающие трубы, оголенная проводка, темные лестницы, где не установлено освещение, а также грязные полы”, – передает агентство заявление главы австралийской делегации Китти Чиллер.

Она подчеркнула, что в субботу системы жизнеобеспечения в Олимпийской деревне не прошли тест, в рамках которого в комнатах на нескольких этажах использовались краны и туалеты. По ее словам, во время теста “вода полилась вниз по стенам, появился сильный запах газа и произошло короткое замыкание”.

Стоит отметить, что представители сборных Великобритании и Бразилии также остались недовольны состоянием Олимпийской деревни.

В свою очередь, мэр Рио-де-Жанейро попытался отшутиться, комментируя бойкот сборной Австралии.

“Мы собираемся сделать так, чтобы австралийцы чувствовали себя здесь как дома. Я готов выпустить кенгуру перед домами, чтобы они прыгали для них”, – сказал он.

Напомним, в субботу на Софийской площади в Киеве состоялись проводы украинской олимпийской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Отметим, что перед проводами украинской команды в Рио-де-Жанейро открылся олимпийский штаб сборной Украины.

Как известно, в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены будут жить в 18-этажном доме вместе с представителями команд Беларуси и Армении.

Также сообщалось, что открытие Олимпийской деревни состоялось в воскресенье, 24 июля.

СПРАВКА. Комплекс Олимпийской деревни из 31 строения расположен в районе Барра-да-Тижука на западе Рио-де-Жанейро и предназначен для размещения более 18 тыс. спортсменов и тренерского штаба в течение ближайших недель.