Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно усиления ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Об этом сообщается на сайте Парламента.

Соответсвующий документ возвращен с подписью от Президента.

Законом предусматривается, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов с водителей будут взимать штраф в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

За повторное нарушение предлагается накладывать на водителей штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если же водитель в течение года дважды привлекался к административной ответственности за данное правонарушение, то в следующий раз штраф будет в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортным средством сроком на десять лет.

rada

Напомним, ранее Верховная Рада Украины поддержала законопроект об усилении ответственности за вождение в нетрезвом виде. Так, вождение в нетрезвом виде будет обходиться нарушителям в 600 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 10200 гривен. Повторное правонарушение будет обходиться в 20400 гривен.

Кроме того, Верховная Рада возобновила функционирование автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.