Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывает городских голов Ирпеня и Бучи Владимира Карплюка и Анатолия Федорука сотрудничать со следствием, поскольку в данный момент речь не идет о снятии их с должностей или аресте.

Об этом Луценко заявил на брифинге в Чернигове, комментируя расследование уголовного производства по незаконному отчуждению земель горсоветами Ирпеня и Бучи в Киевской области, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Моя рекомендация обоим руководителям – сотрудничать со следствием. Не сидеть в Польше и писать в интернете о политических репрессиях”, – сказал Луценко .

При этом Генпрокурор подчеркнул: “Никто никого еще не арестовывает, никто никого не снимает с должности. Приходите к следователю и давайте показания”.

Луценко также допустил, что мэрам Ирпеня и Бучи мог поручить совершить такие незаконные действия бывший президент Украины Виктор Янукович или еще кто-либо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Ирпеня собирается защищать свою деловую репутацию в суде

“Я не шучу, я допускаю, что их вынудили. Потому что если мы видим, что 14 га этого леса получил на то время заместитель спикера большой коммунист Калетник (первый заместить председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник – ред.), то я допускаю, что он мог, будучи очень важной частью “януковической мафиозной организации”, совершать давление на мэров”, – подчеркнул Генпрокурор.

Обращаясь к мэрам этих двух городов Ю. Луценко сказал: “Если это так, дайте об этом показания, а если вы самостоятельно выбрали путь – забрать незаконно лес – то имейте смелость отвечать”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земли Приирпенья: дело мэров Бучи и Ирпеня

Генпрокурор также призвал мэра Ирпеня вернуться домой.

“А мэру Ирпеня следовало бы вернуться домой. Его ждут и семья, и его избиратели, и прокурор”, – заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Бучи назвал обвинения безосновательными и объяснил, почему

Как сообщалось, сегодня мэр Ирпеня Владимир Карплюк опубликовал обращение к общественности под названием “Я и мои 67 квартир”, в котором подчеркнул, что честно задекларировал свое имущество и подал таким образом пример украинским чиновникам всех уровней. Главный тезис обращения: “Вам не нравятся обеспеченные люди – вы получите страну без обеспеченных людей!”

Ранее стало известно, что мэр Ирпеня находится за границей. По его словам, он в отпуске и вернется в Украину, когда срок отпуска завершится. При этом Карплюк сообщил, что, согласно документам, на основании которых были проведены обыски в его доме, против него нет ни одного уголовного производства.

Напомним, в субботу под ГПУ прошли митинги в поддержку и против мэров Бучи и Ирпеня.

Ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.