Сотрудники СБУ пресекли работу нелегального канала пассажирских перевозок через государственную границу Украины на временно оккупированной территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, злоумышленники перевозили пассажиров автобусами с временно оккупированного Луганска в Одессу и в обратном направлении. Для избежания пересечения линии разграничения маршрут пролегал через украино-российскую границу, в частности, через временно неподконтрольные государственным органам Украины пункты пропуска на границе с Российской Федерацией. При этом перевозчики еще и платили “налоги” в бюджет “ЛНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ предупредила растрату 38 млн грн на закупке древесины в Луганской области

“Сотрудники спецслужбы совместно с Национальной полицией и органами прокуратуры задержали в Харьковской области организатора нелегального бизнеса и трех участников группировки, которая осуществляла соответствующие перевозки”, – отмечается в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли у злоумышленников схему маршрута автобуса, согласованную с так называемым министерством транспорта “ЛНР”, посадочные талоны, печати зарегистрированных в фейковой республике предприятий, свидетельства налогоплательщиков “ЛНР” и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни разоблачили мощный канал производства и продажи фальсифицированных пестицидов

Задержанным объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Продолжается досудебное следствие.

n 1490 61157743

n 1490 52584041

n 1490 60937567

n 1490 99871013

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области двух полицейских, требовавших деньги у контрабандиста наркотиков в обмен на избежание уголовной ответственности.

Также сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали на взятке майора управления внутренней безопасности в Сумской области Национальной полиции.