Министр образования и науки Лилия Гриневич призывает абитуриентов проверить статус своих электронных заявлений, которые они подавали в вузы, поскольку у некоторых не загрузилась скан-копия школьного аттестата.

Об этом Гриневич заявила в эфире “5 канала”.

“Нам сообщило государственное предприятие “ИнфоРесурс”, которое занимается обслуживанием Единой государственной базы по вопросам образования, куда вносится вся абсолютно информация, связанная со вступительной кампанией, что есть часть абитуриентов, у которых не загрузились аттестаты, их скан-копии. Я хочу обратиться ко всем абитуриентам, чтобы они проверили в своих личных кабинетах… статус своего заявления, он должен быть такой – “допущен к конкурсу”, – сказала министр.

По ее словам, если в графе “статус” написано “требует уточнения” или “отклонено учебным заведением”, то это означает, что скан-копия школьного аттестата не загрузилась.

В таком случае скан необходимо выслать по электронной почте в приемную комиссию высшего учебного заведения или привезти лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич заявила, что Нацагентство по обеспечению качества образования может заработать уже с сентября

Напомним, 11 июля в Украине стартовала подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения.

Кроме того, госзаказ в вузы в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.