Председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун представил полугодовой план действий по модернизации предприятия.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Вчера в течение трех часов правление “Укрзализныци” представляло в Министерстве инфраструктуры детальный план действий. Он касается всех сфер деятельности и определяет краткосрочные цели по возобновлению нормальной деятельности компании. В нашем плане есть описание нескольких сотен разных мероприятий”, – рассказал руководитель украинской железной дороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили о задержании начальника департамента «Укрзализныци» за участие в коррупционных схемах

По словам Бальчуна, план по модернизации госпредприятия за полугодие предусматривает введение прозрачных тендеров для исключения реализации коррупционных схем.

“Главной целью наших действий в течение ближайших шести месяцев будет борьба с коррупцией. В частности, путем введения прозрачных тендерных процедур. Существенное изменение подходов – спецификации тендеров, которые готовятся под реализацию проектов, должно давать возможность получить как можно более рыночные предложения”, – подчеркнул глава компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американская General Electric подписала меморандумы о сотрудничестве с ГП “Антонов” и “Укрзализныцей”

Как рассказал Бальчун, ожидаются изменения и в качестве обслуживания пассажирских перевозок.

“Много внимания уделено изменениям в пассажирских перевозках, подготовке к модернизации подвижного состава, запуску новых маршрутов и улучшению сервиса для пассажиров. От элементарной чистоты поездов до существенного повышения качества обслуживания пассажиров”, – сказал руководитель украинской железной дороги.

Так, положения плана возобновления нормальной деятельности в сфере пассажирских перевозок начнут внедряться уже в ближайшее время.

Что касается грузовых перевозок, то планом предусматривается внедрение компьютерной системы, которая будет контролировать межклиентное распределение вагонов.

“В грузовых перевозках наша инициатива направлена на исключение коррупционных действий. В частности тех, которые происходили в результате непрозрачного распределения вагонов. В ближайшие месяцы мы введем пилотную компьютерную систему, которая автоматически будет распределять вагоны между клиентами, что сделает невозможным произвол чиновников”, – объяснил Бальчун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лайфхак: как путешествовать “Укрзализныцей”, если нет билетов в кассе

Председатель компании в очередной раз акцентировал внимание, что собирается превратить государственное предприятие в бренд международного значения.

“Мы предпринимаем шаги по проверке тарифной политики и начнем намного активнее, чем до сих пор, международную деятельность. В течение ближайших полгода мы хотим создать международную марку “UZ Cargo International”. Для этого у нас есть продуманный план, который станет основой всех действий на ближайшие месяцы”, – добавил глава “Укрзализныци”.

Реализуя все проекты, председатель правления обещает держать общественность в курсе.

щзз0

Напомним, акционерная компания  “Украинская железная дорога”, созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), завершила 2015 год с убытком 16 млрд грн.

Ранее руководство “Укрзализныци” подготовило план действий для борьбы с незаконными схемами, из-за которых компания теряет деньги.

Также сообщалось, что с начала года “Укрзализныця” получила 916 млн грн. чистого убытка.