Электронный реестр вынужденных переселенцев в Украине должен начать работу уже с 1 августа текущего года.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Если говорить о переселенцах, то база у нас единая автоматизированная всеукраинская должна заработать с 1 августа”, – сказал он, уточнив, что база уже почти готова.

Кроме того, Рева допустил передачу Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенным лицам ведения реестра вынужденных переселенцев после его создания, отметив, что его ведомство отвечает только за вопросы социального обеспечения внутренне перемещенных лиц, а вопросами жилищного обеспечения и размещения переселенцев занимается Министерство по оккупированным территориям.

Напомним, по состоянию на 13 июня текущего года было учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Как известно, Кабинет Министров Украины возобновил пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

Всего за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн., из которых более 30 млрд грн. – пенсии.