Книга “Гарри Поттер и Проклятое дитя”, которая поступит в продажу 31 июля, установила новый рекорд по предварительным заказам в США.

Об этом свидетельствуют данные крупнейшей американской сети книжных магазинов Barnes and Noble, сообщает ВВС.

Так, издание обошло по данному показателю предыдущую книгу про мальчика-волшебника, “Гарри Поттер и Дары Смерти”, вышедшую в 2007 году.

Сайт Amazon Books также отметил, что новая книга возглавляет список самых популярных изданий для предзаказа как в печатном виде, так и в электронной версии. Точные цифры пока не разглашаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джоан Роулинг назвала противников “театральной” Гермионы “кучкой расистов”

Как известно, “Гарри Поттер и Проклятое дитя” изначально представляет собой спектакль из двух частей, премьера которого состоится в Лондоне 30 июля. Все билеты были распроданы в первые же часы после начала продажи.

Одноименная книга, представляющая собой пьесу, поступит в продажу 31 июля, в день рождения как персонажа Гарри Поттера, так и автора Джоан Роулинг.

Действие в новой книге разворачивается через 19 лет после событий первых семи частей и строится вокруг повзрослевших героев и их детей. Отмечается, что одну из главных героинь, Гермиону Грейнджер, сыграет чернокожая актриса, хотя в снятых по книгам фильмах этот персонаж обладает европейской внешностью.

Всего в мире было продано свыше 450 млн экземпляров первых семи книг серии о Гарри Поттере, а их экранизации собрали в мировом прокате более $7 млрд.

Ранее сообщалось, что дом детства Гарри Поттера будет впервые открыт для посещения.

Также британская писательница Джоан Роулинг выпустила цикл историй “Магия в Северной Америке”, который будет связан с событиями и героями книг о Гарри Поттере.

Между тем, японская компания Moviс начала выпуск продукции с изображением персонажей фильмов о Гарри Поттере в стиле аниме.