Министерство финансов Украины подписало правительственные гарантии США на 1 млрд долларов, что позволит разместить облигации по достаточно низкой ставке.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает “Эспрессо.TV”.

“Подписание правительственных гарантий США на $1 миллиард позволит нам разместить наши облигации по достаточно низкой ставке, это рекордно низкая ставка, что сейчас очень важно для Украины на данном этапе. Мы получим эти средства через 1-2 недели после заседания совета директоров МВФ”, – подчеркнул Данилюк.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что в переговорах с МВФ осталось решить только технические вопросы.

Также сообщалось, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Как известно, Национальный банк Украины ожидает принятия решения о выделении очередного транша МВФ по программе EFF в размере $1 миллиарда на заседании совета директоров Международного валютного фонда, который состоится в июле.

Кроме того, Премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что ожидает от МВФ 1,7 млрд долларов до конца года.