Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили у задержанного ранее в Киеве гражданина Молдовы Вячеслава Платона, который подозревается в отмывании средств и мошенничестве в банковской сфере, фальшивый украинский паспорт.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

“Правоохранители “взяли” злоумышленника вблизи столичного офисного центра. Оперативники изъяли у него дипломатический и обычный паспорта Республики Молдова, банковские карты и более 500 тысяч гривен. Сотрудники СБУ также нашли у Платона фальшивый украинский паспорт на имя Вячеслава Кобалева. Обстоятельства незаконного получения документа выясняют правоохранители”, – отмечается в сообщении.

плат2

плат3

В ведомстве уточнили, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск по обвинению молдавского правосудия в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере.

Сотрудники СБУ также установили факты пересечения злоумышленником государственной границы Украины с использованием еще и паспорта гражданина РФ.

В данный момент Вячеслав Платон находится в следственном изоляторе СБУ. Протоколы задержания и обыска переданы в органы прокуратуры для принятия решения относительно его экстрадиции.

Напомним, в понедельник, 25 июля, сотрудники СБУ совместно с коллегами из ГПУ провели спецоперацию по задержанию гражданина РФ и Молдовы, находившегося в международном розыске по линии Интерпола.

Ранее пограничники поймали граждан Украины и Молдовы, которых разыскивали Интерпол и полиция.

Также сообщалось, что в Нацполиции отчитались о задержании иностранного “криминального авторитета”, разыскиваемого Интерполом.