Мэр Бучи Анатолий Федорук записал видеообращение к жителям населенного пункта, в котором опроверг выдвинутые в свой адрес обвинения.

Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

Федорук, в частности, подчеркнул, что СМИ в основном освещают события в Буче односторонне, в связи с чем он и вынужден дать объективное освещение сложившейся ситуации.

“Я хочу предоставить фактаж материалов, которые даже при поверхностном анализе расставят все точки над “і”, – отметил мэр Бучи.

В первую очередь он опроверг утверждение следователей, что площадь в 890 га, “которая стала уже темой № 1 во всех СМИ”, находится за пределами населенного пункта.

“Опровержением данной информации и подтверждением правоты нашей территориальной общины на распоряжение этими территориями в рамках полномочий является решение 1968 года…, в котором облисполком Киевского областного совета народных депутатов утверждает перечень площадей, администраций Киевской области, в том числе и города Буча, указывая, какую же площадь имеет наш населенный пункт (на то время – поселок Буча). Площадь 890 га… также входит в указанную территорию”, – отметил Федорук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что изъяли документы, свидетельствующие о преступлениях должностных лиц Ирпеня и Бучи

Он уточнил, что в 1991 году проходила всеукраинская инвентаризация земель, по итогам которой было подтверждено, что 890 га находятся в пределах населенного пункта Буча.

“Даже не нужно быть специалистом, чтобы понять: если разрабатывается нормативно-денежная оценка, есть соответствующие юридические адреса, есть учреждения, организации, предприятия, жилые дома, как многоквартирные, так и частные, – то это не что иное, как населенный пункт. Таким образом, денежная оценка поселка Буча 1999 года – это тоже документ, который подтверждает нашу позицию и опровергает следователей относительно того, имел ли право Бучанский поселковый совет распоряжаться в пределах этих земельных участков”, – добавил Федорук, отметив, что соответствующие документы будут прикреплены к материалам следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земли Приирпенья: дело мэров Бучи и Ирпеня

По его словам, во время предоставления Буче статуса города областного значения также были подтверждены нынешние границы населенного пункта (включая и 890 спорных га).

“Хочу также отметить, что за весь этот период времени в пределах города Буча разрабатывалась и есть в наличии градостроительная документация, генеральный план развития, генеральный план развития Ирпенского региона… Также хочу отдельно остановиться на постановлении Верховной Рады Украины, когда мы в 2006 году прошли процедуру приобретения статуса города областного значения. И Верховная Рада, а этому предшествовали решение комитета, положительные заключения всех служб и подразделений, облгосадминистрации, облсовета, согласовала, что именно в таких границах, которые существуют на сегодняшний день, город Буча и получает статус города областного значения. В связи с этим то эмоциональное “накручивание”, которое инициировали народные депутаты Украины через СМИ, является ничем иным, как манипулятивной информацией, неправдивой, не отображающей реальную действительность… Я искренне верю и рассчитываю, что компетентные органы обязательно дадут надлежащую правовую оценку как самому фактажу обвинений, так и действиям таких должностных лиц, которые позволяют себе раньше, чем следствие, не по приговору суда, а по их субъективному мнению распространять неправдивую информацию на всю Украину”, – подчеркнул мэр Бучи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Бучи назвал обвинения безосновательными и объяснил, почему

Кроме того, Федорук опроверг обвинения, что фирма, основателем которой была его жена, причастна к махинациям и неуплате паевых средств в госбюджет.

“По мнению следователей, предприятием “Будрегионинвест”, к которому моя жена в течение определенного времени имела отношение как основатель, были не выплачены в бюджет паевые средства, в связи с чем, по мнению следователей, был нанесен государству значительный материальный ущерб”, – сообщил мэр Бучи.

Он объяснил, что Бучанский горсовет обратился к данному предприятию с целью строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Было построено дошкольное учебное заведение “Яблонька” на 160 мест. Стоимость строительства составляет 19 млн гривен, из которых 12 млн были инвестированы в строительство. Указанный объект в дальнейшем был зачислен в коммунальную собственность, и таким образом было “зачислено паевое участие”.

“Второй аспект связан с надуманной тематикой, имел ли городской председатель (Бучи – ред.) конфликт интересов с предприятием “Будрегионинвест”. Скажу, что данная тематика не единожды исследовалась правоохранительными органами, и факты подобных действий доказаны не были”, – заверил Федорук.

В связи с этим он выразил готовность предоставить всю необходимую техническую документацию в рамках следствия.

“Никоим образом не хотел бы думать, что органы государственной власти, силовые структуры могут посягать на право территориальной общины или через свои представительские органы реализовывать таким образом давление на местное самоуправление. Местное самоуправление в нашем государстве… гарантировано Конституцией, Европейской хартией, которую ратифицировала Украина. А если мы еще и тем более декларируем с вами общегосударственное и общественное видение будущего нашего государства в семье европейских ценностей, то местное самоуправление имеет право на всю полноту реализации и управления на собственной территории. Многим это не нравится. Независимые территориальные общины также не нравятся: независимые с позиции финансовой независимости”, – добавил мэр Бучи.

Он выразил надежду, что СМИ будут объективно освещать сложившуюся ситуацию и прекратят спекуляции, а также поблагодарил членов общины Бучи за поддержку.

“Правда за нами, и мы обязательно победим!” – подытожил Федорук.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также сообщалось, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк выехал за пределы Украины.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины провела обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.