Сегодня, 27 июля, в Киеве охранять правопорядок во время Крестного хода будут 6 тысяч силовиков.

Об этом в эфире “112 Украина” рассказал начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

“В целом будут задействованы до 6 тыс. правоохранителей – это и Нацгвардия, Нацполиция, дополнительные силы”, – заявил он.

Кроме того, на Крещатике уже установили рамки шести металлодетекторов.

Перед тем как пройти в сторону Европейской площади, люди дожны предоставить для осмотра свои личные вещи: сумки и рюкзаки, а также предъявить документы, подтверждающие личность.

Напомним, что улица Крещатик сейчас уже полностью перекрыта для проезда транспорта.

248181

248182

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в среду, 27 июля, МВД вводит особый режим контроля в районе Владимирской горки в связи проведением Крестного хода УПЦ Московского патриархата и молебна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопреки предупреждениям Крестный ход продолжил путь в Киев по житомирской трассе

Напомним, ранее полиция заблокировала Крестный ход в Киеве из-за угрозы теракта.

В свою очередь начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грищук заявил, что перекрытие движения и установление палаток в Киевской области с целью недопущения верующих в столицу является недопустимым, о чем предупреждены активисты и представители общественных организаций.

Кроме того, 22 июля Бориспольский городской совет принял решение “О запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) через город Борисполь”.

В свою очередь, представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что спецслужбы РФ намерены использовать Крестный ход УПЦ МП для организации провокаций.

Как отмечал глава СБУ Василий Грицак, силовики отслеживают “группы и структуры”, которые могут использовать Крестный ход УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявил, что СБУ и МВД не допустят провокаций во время “крестного хода” на Киев

Также сообщалось, что сегодня в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту Крестного хода заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте Крестного хода.