Сегодня, 27 июля, в Киев прибыла партия современных беспилотных летательных аппаратов от стратегического партнера – США.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

“В рамках программы “Инициативы по восстановлению доверия в Европе” американское оборонное ведомство передало ВСУ значительное количество современных беспилотных летательных аппаратов RQ-11B Analog Raven Systems общей стоимостью более 12 млн долларов США”, – отметили в Генштабе.

На днях посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что США будут продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности и обороны. По его словам, содействие Вооруженным силам Украины является одним из приоритетов внешней политики США.

В свою очередь, в Генштабе поблагодарили американских партнеров за помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада приостановила передачу спутниковых данных украинским военным

Стоит отметить, что RQ-11 Raven представляет собой разведывательный беспилотный самолет весом менее 2 кг. Он оснащен цифровой камерой ночного или дневного видения. Особенность самолетов этого типа заключается в легкости запуска и неприхотливости к площадке приземления. Радиус действия – 10 километров.

usa

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вскоре подпишет с Канадой соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, – посол

Ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.

Напомним, в ноябре прошлого года в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области в Центре разминирования ВСУ посол Канады в Украине Роман Ващук передал украинским военным современное оборудование для проведения мероприятий по разминированию на сумму 2,5 млн долларов.