Генеральная инспекция Генпрокуратуры Украины передала в суд дело о вымогательстве и получении 150 тысяч долларов двумя прокурорами.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава ГПУ Юрий Луценко.

“Генеральная инспекция ГПУ передала в суд дело о вымогательстве и получении 150 тысяч долларов двумя уже бывшими прокурорами. Дело долго старались похоронить и адвокаты, и некоторые судьи. Не удивительно. Ведь один из обвиняемых – родственник нардепа Кивалова. Пишу об этом, чтобы усилить общественный и журналистский контроль над судебным процессом. Закон предусматривает за это преступление до 12 лет с конфискацией”, – подчеркнул Луценко.

По словам Генпрокурора, дело будут рассматривать судьи Шевченковского райсуда Киева.

прокурори1

Напомним, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с СБУ ранее разоблачили прокурора местной прокуратуры Харьковской области на получении взятки, которую он требовал за непривлечение к уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудники СБУ задержали на взятке сотрудника одной из местных прокуратур Одесской области.

Также известно, что сотрудники СБУ совместно с коллегами из прокуратуры задержали на “горячем” прокурора одной из местных прокуратур Полтавской области. Правоохранители установили, что чиновник требовал от фермера $19 тыс. за содействие в выделении земельного участка площадью 60 га.