Волонтеры проекта “Миротворец” реализовали информационно-психологическую операцию в тылу незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил нардеп Антон Геращенко.

“Специалисты проекта работали над тонкой игрой в социальных сетях сепаратистов, что позволило выявить около двух десятков информаторов и осведомителей террористической организации “ДНР”, а также более 50-ти боевиков 1-го армейского корпуса, ранее никогда не имевших своих страниц в соцсетях. Все данные о выявленных осведомителях боевиков переданы в СБУ. Ряд из них задержан уже сейчас. За другими установлен негласный контроль”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ направила в суд обвинение бойцу ВСУ, который передавал военную информацию боевикам “ДНР”

Так, по информации “Миротворца”, Елена Гейшторова – жительница города Торецк, активистка т. н. русской весны с самого ее начала. Знакома со многими сепаратистскими функционерами и российскими “кураторами”. После освобождения Торецка украинскими войсками, ушла с группой боевиков во временно оккупированную Горловку, где сначала служила в разведроте т. н. бригады “Беркут” (в/ч 08803), а затем в т. н. МГБ террористической организации “ДНР”.

В т. н. МГБ Гейшторова является оператором группы информаторов, занимается сбором информации о передвижениях вооружения и техники ВСУ в районе Торецк – Константиновка, особенно по железной дороге. По имеющейся информации, отличается крайней жестокостью при допросах пленных.

Сын – Олег Гейшторов, боевик НВФ, в 2015 году застрелил своего бывшего одноклассника, приехавшего из Харькова к родителям. После этого преступления он скрывался в России, а в конце июля 2016 рода должен был вернуться в Торецк. Гейшторова имеет дочь, которая проживает в Москве.

“Всего таких информаторов мы идентифицировали 23 человека. Большая часть из них была раскрыта, разумеется, при сочетании аналитической работы с работой “в поле” разных людей”, – говорится в отчете волонтеров, в котором можно ознакомится с подробностями операции “Гейша”.

ххх

Напомним, ранее житель Донецка, занимавший у боевиков должность заместителя командира подразделения контрразведки “министерства госбезопасности” “ДНР”, был осужден на 11 лет.

Кроме того, троих сотрудников милиции в Донецкой области, которые перешли на сторону боевиков “ДНР”, заочно осудили на 9 лет лишения свободы.