Беспилотники системы RQ-11B Raven, которые Украина в среду, 27 июля, получила от США, позволят значительно повысить эффективность действий ВСУ.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

“Транспортный самолет ВВС США с беспилотниками на борту успешно приземлился в Киеве. Эти БПЛА позволят значительно повысить эффективность действий украинских военных, в том числе и для предотвращения нарушения режима прекращения огня”, – сказано в сообщении.

инпгл

Справка. RQ-11B Raven (“Ворон”) – это малый разведывательный БПЛА американского производства, который выпускается в нескольких модификациях. БПЛА защищен баллистической тканью “кевлар”, полезная нагрузка состоит из цифровой видеокамеры дневного или ночного видения.

RQ-11 может быть запущен с руки (аналогично авиамодели) и не требует подготовленной площадки для приземления. В комплект поставки входят три беспилотных аппарата, запасная батарея и зарядное устройство, подключаемое к автомобилю HMMWV, поэтому боевой расчет может приземлить аппарат, вставить новую батарею и вновь отправить его в полет.

Напомним, 27 июля в Киев прибыла партия современных беспилотных летательных аппаратов от стратегического партнера – США.

Ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.