Самой высокооплачиваемой профессией в Украине остаются ИТ-специалисты, которые зарабатывают до 200 тыс. грн., а вот очень низко оценивается труд дворников – 1330 грн.

“Официанты, продавцы-консультанты, операторы контакт-центров ушли из рейтинга самых низкооплачиваемых вакансий. Это явление сезонное: количество вакансий увеличивается, и если раньше работодатель предлагал оклад в 2-3 тыс. грн., то теперь, для привлечения работников, эта сумма дошла до 3-4 тыс. грн “, – считает эксперт портала по интернет-рекрутинга Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Как сообщает “Деловой регион”, несмотря на кризис, в Украине все еще можно найти работу с практически заоблачными окладами. Лидером в мае 2015 г. стала вакансия одной из львовских фирм на должность главы IT-департамента с окладом в целых 200 тыс. грн. в месяц. Но поражают и требования: знание множества языков программирования и опыт работы в сфере от 10 лет.

Второе место заняла работа в харьковской фирме на должность менеджера по продажам (IT) с окладом 112,5 тыс. грн. Около 60 тыс. грн. обещают в должности менеджера по продажам ВЭД (лом цветных металлов), чуть меньше – 57,5 тыс. грн. – готовы платить коммерческому директору в одной из украинских компаний, а 50 тыс. грн. предусматривает вакансия руководителя компании по предоставлению услуг брокериджа.

Впрочем, столь высокие оклады сопровождаются высокими требованиями к образованию, опыту, владению языками и личным качествам человека. “Работа во многих областях, естественно – на высоких должностях. А IT-сектор по-прежнему имел немалые оклады. Но за счет роста курса валют, они растут и в гривневом эквиваленте, ведь часто такие фирмы работают на иностранных заказчиков. Соответственно, 1 тыс. долл. сегодня уже не 8 тыс. грн, а 23 тыс. грн.