Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что очищение органов прокуратуры в стране будет проходить в два этапа.

Об этом он сообщил в четверг, 28 июля, во время круглого стола в Генпрокуратуре, сообщает “Укринформ”.

“В этом году я вижу две главные задачи Генпрокуратуры – это восстановление доверия к органам прокуратуры через очищение и привлечение к ответственности лиц, которые считают себя хозяевами страны и элитой”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что люстрация в ГПУ состоялась на 95 %

По его словам, очищение ведомства будет происходить в два этапа. Первый будет предусматривать проверку на добропорядочность существующих работников прокуратуры. В рамках первого этапа на сайтах прокуратур будут обнародоваться имена прокуроров, их декларации и анкеты.

Так, замысел проверки заключается в том, что каждый, кто владеет негативной информацией о прокуроре, может сообщить ее по электронной почте руководителю рабочей группы внутренней безопасности ГПУ Петру Шкутяку. При этом заявитель должен указать свое имя, поскольку анонимные обращения не рассматриваются. После того, как сообщение поступит в ГПУ, будет организована проверка предоставленных фактов. В случае ее подтверждения работника прокуратуры будет уволено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что в суд передано дело в отношении прокуроров, получивших $ 150 тысяч взятки

Второй этап очищения прокуратуры начнется после запуска работы новой Генеральной инспекции, сотрудники которой будут проверять прокуроров на постоянной основе и при наличии оснований возбуждать в отношении них уголовные дела.

Луценко добавил, что в настоящий момент рабочая группа во главе с американцем украинского происхождения Богданом Витвицким уже отобрала 80 работников будущей новой Генинспекции, которую планируют запустить в сентябре текущего года.

Как известно, в Генпрокуратуре Украины опубликовали анкеты добропорядочности прокуроров.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что в ГПУ разработан порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров: соответствующие документы уже направлены в Министерство юстиции.

Кроме того, Луценко провел внезапную проверку работы Одесской городской прокуратуры № 4, по итогам которой выразил свое возмущение относительно несоответствия образа жизни прокуроров их доходам, а также подчеркнул, что бизнесмен-прокурор – это запрещенная профессия в Украине.

Ранее Луценко сообщал, что декларации о доходах сотрудников прокуратуры и их семей появятся в июле. Тогда он заявил, что в декларациях добропорядочности будут ответы на вопросы “да” или “нет”. Как пояснил Генпрокурор, “если служащий отвечает “да”, а общественность знает, что это неправда и может это доказать, то служащий будет уволен”.