Генеральной прокуратурой Украины утвержден обвинительный акт в уголовном производстве по факту массовых беспорядков 31 августа 2015 года возле Верховной Рады Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Процессуальным руководителем Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве по факту массовых беспорядков возле Верховной Рады Украины утвержден обвинительный акт по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (“массовые беспорядки”), ч. 2 ст. 342 (“сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа”) ч. 2 ст. 345 (“угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа”) и ч. 1 ст. 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) Уголовного кодекса Украины”, – сказано в сообщении.

В ГПУ уточнили, что расследование указанного производства осуществлялось Главным следственным управлением Национальной полиции Украины.

“После вручения 15 подозреваемым и их защитникам обвинительного акта, он направлен в Печерский районный суд для рассмотрения по существу”, – отмечается в сообщении.

прот1

Напомним, в Генпрокуратуре Украины ранее сообщили, что завершили расследование в уголовном производстве по событиям 31 августа 2015 года у здания Верховной Рады. Расследование проводилось в отношении двух лиц, которые взорвали гранату во время столкновений у Парламента. В настоящее время начато ознакомление стороны защиты с материалами уголовного производства.

Как известно, Верховная Рада Украины 31 августа утвердила в первом чтении поправки к Конституции, касающиеся децентрализации. За них проголосовали 265 народных депутатов. После этого под зданием Парламента началось столкновение между активистами, протестующими против изменений к Конституции, и правоохранителями, в результате которого пострадало более 140 человек и погибли четверо военнослужащих Национальной гвардии.

Митингующие использовали дымовые шашки, а также бросили в правоохранителей боевую гранату. Позже стало известно, что милиции удалось задержать метавшего гранату мужчину. Им оказался боец батальона “Сич” Игорь Гуменюк, который прибыл в отпуск из зоны АТО.