Крестный ход в столице завершился без нарушений публичной безопасности и порядка. 

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

“27 и 28 июля в церковных мероприятиях приняли участие по 15 тыс. граждан ежедневно. Открыто одно уголовное производство, девять человек пригласили в полицейские участки. Таковы результаты работы правоохранительных органов в течение двух последних дней”, – говорится в сообщении.

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой отметил, что сегодня, 28 июля, ситуация является абсолютно контролируемой. Правоохранительные органы, дополнительные силы из других регионов, работают в таком же режиме, как и вчера.

“Грубых правонарушений не зафиксировано. Все прошло абсолютно спокойно и рутинно”, – отметил Сергей Яровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве за медпомощью обратились 133 участника крестного хода, – Богомолец

хода

хода1

хода2

В течение нескольких последних недель полиция работала в усиленном режиме, сопровождая колонны паломников по территории нескольких областей Украины с востока и запада страны. По маршруту движения колонн правоохранители проверяли прилегающую территорию.

“Благодаря такой работе удалось нейтрализовать потенциальную угрозу взрыва. Кинологи со служебными собаками обнаружили закладку с боевыми гранатами на Житомирской трассе в районе с. Капитановка Киево-Святошинского района. Закладку локализовали и обезвредили полицейские-взрывотехники. По факту обнаружения боеприпасов открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины”, – отметили в полиции.

хода3

хода4

Для предотвращения возможных провокаций был организован подвоз паломников к месту проведения церковных мероприятий на Владимирской горке в центре Киева. Кроме того, доступ к этой территории был организован исключительно через рамки металлоискателей, а вещи прибывших верующих проверяли работники полиции.

“Правоохранители предотвратили несколько попыток мелких провокаций, своевременно локализовав их. В течение вчерашнего дня в отделения полиции были приглашены 9 граждан. Двое из них намеревались бросать куриные яйца по участникам шествия, четверо – имели при себе плакаты, которые могли своим содержанием спровоцировать конфликт. Еще трое граждан пригласили в полицию по подозрению в попытке пронести запрещенные предметы на территорию Киево-Печерской лавры. У одного из них полицейские обнаружили газовый баллончик. После установления личности и профилактических бесед всех их отпустили”, – отметили правоохранители.

хода5

хода6

хода7

Напомним, ранее верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата начали Крестный ход, который прошел через центр Киева.

Как известно, вчера полиция из-за проведения Крестного хода в Киеве перекрыла все улицы и проулки, ведущие к Европейской площади. Кроме того, в районе Европейской площади были рассредоточены бойцы НГУ в амуниции и боевой готовности.

В среду, 27 июля, в МВД сообщили о введении особого режима контроля в районе Владимирской горки в связи проведением Крестного хода УПЦ Московского патриархата и молебна.

Напомним, ранее полиция заблокировала Крестный ход под Киевом из-за угрозы теракта. Стало известно, что 26 июля в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту Крестного хода заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте Крестного хода.

Как отмечал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, было принято решение остановить колонну Крестного хода, которая движется по Житомирской трассе, с целью избежания провокаций.

Впоследствии Украинская православная церковь Московского патриархата обнародовала данные, согласно которым в Крестном ходе в Киеве участвовали более 80 тысяч верующих.