Норвежское правительство рассматривает инициативу, в рамках которой предлагается подарить Финляндии гору.

Об этом сообщает The Independent.

Отметим, что с такой идеей еще весной выступили в муниципалитете Кофйорд, который находится на севере Норвегии. Как заявлял муниципальный советник Свейн Лейрос, это может стать “замечательным подарком братскому народу (к 100-летию независимости – ред.)”.

Самая высокая точка сопки Халти (1331 м) находится на территории Норвегии, в то время как другая вершина (1324 м) – в Финляндии. Она признана самой высокой точкой страны. Передача вершины в 1331 м Финляндии означала бы перенос границы на 40 метров.

Глава правительства Норвегии Эрна Солберг в интервью подтвердила, что в адрес властей поступило официальное предложение о передаче горы Халти финской стороне.

“С делом связаны различные формальности, и я еще не определилась со своей позицией. Но мы рассматриваем вопрос”, – сказала Солберг.

Напомним, в мае украинке впервые удалось покорить высочайшую точку Земли – гору Эверест. Гидом украинки при восхождении на Эверест был опытный альпинист, который считается первым украинцем, побывавшем на всех главных вершинах всех семи континентов.