Американское руководство не планирует делать никаких изменений в политике в отношении аннексированного Крыма, несмотря на решение РФ “ликвидировать” крымскую автономию.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт во время телефонного общения с журналистами в рамках коммуникационного проекта Brussels hub, передает “Европейская правда”.

“Для США это решение не имеет никакого значения. Мы не признаем аннексию Крыма, и поэтому наша санкционная политика не меняется от того, кто является губернатором Севастополя или Крыма. Мы объявили и по-прежнему считаем, что Крым – это неотъемлемая часть Украины”, – заявил посол США.

Он не стал комментировать предположение о том, что включение аннексированного Крыма в Южный федеральный округ РФ будет означать расширение санкций на весь федеральный округ.

Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер, который также принимал участие в беседе, подчеркнул, что “попытка России перерисовать границы” и по-прежнему будет оставаться на повестке дня отношений США и РФ.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о включении аннексированного Крыма в состав Южного федерального округа.

Также сообщалось, что МИД Украины направил ноту протеста Москве в связи с включением Крыма в Южный федеральный округ.

Впоследствии стало известно, что РФ заблокировала в Совбезе ООН украинский проект заявления относительно включения Крыма в Южный федеральный округ.