Стороны конфликта на Донбассе используют беспилотные летательные аппараты миссии ОБСЕ в качестве прикрытия, что является возможной причиной открытия огня по БПЛА.

Об этом в ходе брифинга в пятницу, 29 июля, заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Кажется, что стороны используют наши беспилотники в качестве щита. Подобно тому, как они разворачивают свое оружие вокруг жилых массивов и в непосредственной близости от нашей передовой патрульной базы, они запускают свои БПЛА там, где находятся в воздухе наши беспилотники, и они используют БПЛА миссии, как прикрытие”, – сказал Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ заявили о недопустимости масштабных военных операций на Донбассе

По его словам, в западных районах Луганской области миссия столкнулась со многими ограничениями, и некоторые из них произошли в воздухе.

“В понедельник в двух отдельных случаях миссия зафиксировала огонь из стрелкового оружия, нацеленный на мини-БПЛА миссии. Это случилось у н. п. Калиново и н. п. Кадиевка, контролируемых так называемой ЛНР. К счастью, беспилотник безопасно приземлился в обоих случаях, чего нельзя сказать о нашем БПЛА дальнего радиуса действия”, – отметил Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ подвели итоги переговоров контактной группы в Минске

Первый замглавы СММ ОБСЕ добавил что в тот же день около полуночи, во время осуществления полета над подконтрольной Правительству Украины Авдеевкой (примерно в 600 м от линии соприкосновения), БПЛА дальнего радиуса действия СММ потерпел крушение, по причинам, которые еще предстоит установить.

“Авдеевка, очевидно остается одной из главных горячих точек. Этот факт сам по себе свидетельствует и указывает на причину, почему миссия потеряла свой БПЛА именно в этом районе. Мы знаем, что есть четкая связь между нарушением режима тишины и ограничениями, с которыми сталкивается патрули и объекты собственности миссии”, – сказал Хуг.

Напомним, 26 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила об обстреле двух беспилотных летательных аппаратов и потере третьего беспилотника возле линии разграничения на Донбассе.

Ранее беспилотники наблюдательной миссии ОБСЕ зафиксировали, как по ним стреляют с наземных орудий в зоне антитеррористической операции.

Кроме того, в ОБСЕ добавили, что вблизи линии разграничения в районе проведения АТО остается вооружение, которое по Минским договоренностям должно быть отведено.