Задолженность украинцев по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения в июне уменьшилась по сравнению с показателем на конец мая на 0,3 млрд грн, или на 5,5 %, и составила 5,2 млрд грн.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Так, задолженность за содержание домов, сооружений и придомовых территорий за отчетный период выросла на 4,2 %, до 2,5 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотвод – на 5,9 %, до 1,8 млрд грн, а задолженность за вывоз бытовых отходов не изменилась и составляет 0,4 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Киева смогут оплачивать коммунальные платежи без квитанций

По данным Госстата, в июне украинцы уплатили за электроэнергию 1,4 млрд грн (87 % от начисленных в этом периоде сумм). При этом задолженность за электроэнергию по состоянию на конец июня составила 2,9 млрд грн.

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги в июне на одного владельца лицевого счета с учетом потребления электроэнергии (из расчета 150 кВт/ч) составила 395,5 грн. Всего в июне украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 3 млрд грн, что составило 106 % начисленных за этот период сумм.

Самый высокий уровень оплаты наблюдался в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях (137,8 %, 132,9 % и 122,1 % соответственно), а самый низкий – в Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях (76,4 %, 77,6 % и 77,7 % соответственно). Также сообщается, что за январь-июнь 2016 года с населением было заключено 19,3 тыс. договоров о реструктуризации задолженности на общую сумму 85,4 млн грн.

щзхз

Напомним, ранее в Госстате заявили, что задолженность украинцев по оплате за централизованное отопление и горячее водоснабжение за май 2016 года уменьшилась по сравнению с показателем на конец апреля на 0,8 млрд грн. или на 12,7 %, и составила 5,5 млрд грн.

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила коммунальные тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод на 15-35 %.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление “Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”, которое повышает соответствующие тарифы в Украине.

Кроме того, с 1 июля в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.