Корпоративный негосударственный пенсионный фонд Национального банка Украины по итогам шести месяцев текущего года получил прибыль в размере 33,3 млн грн.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Так, фонд вышел на прибыльную деятельность впервые с 2014 года. В частности, фонд получил доход от портфельных инвестиций и депозитов – 35 млн грн, доход от реструктуризации задолженности – 8 млн грн.

Регулятор отметил, что провел реструктуризацию проблемных активов, начал претензионно-исковую работу по возврату проблемной задолженности и с 21 марта 2016 года привел стоимость активов фонда к справедливой рыночной стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева озвучила прогноз по инфляции в Украине

По данным НБУ, справедливая стоимость активов на конец 2014 года составила 775,2 млн грн (балансовая – 1,612 млрд грн), на конец 2015 года – 968,7 млн грн (балансовая – 1 млрд грн). На конец I полугодия 2016 года расхождение между балансовой и справедливой стоимостью было устранено и составило 984,6 млн грн.

Напомним, в Кабмине заявили, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий”, который был принят Парламентом 2 июня.

Ранее Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.