Министерство обороны Украины отправило минометный взвод и офицеров штаба из состава 80 десантно-штурмовой бригады для участия в крупных международных учениях Flaming Thunder в Литве, которые пройдут при участии военных из США, Германии, Бельгии, Латвии, Португалии.

Об этом проинформировала пресс-служба Минобороны Украины.

Артиллерийские маневры состоятся на базе учебного центра армии Литовской Республики возле города Пабраде и продлятся с 1 по 12 августа.

Тема обучения звучит следующим образом: “Тренировка и оценки возможностей подразделений огневой поддержки (минометных и артиллерийских) для обеспечения эффективного огня и поддержки маневра подразделений на местности”.

дес1

В Минобороны от метили, что многонациональные учения направлены на “практическое совершенствование умений личного состава в ходе совместного выполнения задач и повышение уровня совместимости между военнослужащими разных стран”.

Украинские десантники в ходе учений смогут обменяться опытом с военными Вооруженных сил США, ФРГ, Бельгии, Латвии, Литвы, Португалии.

дес2

“На украинский язык название учений переводится, как “Пламенный гром”. В течение двух недель во время этих маневров наши артиллеристы будут обмениваться практическим опытом с коллегами из армий других стран мира. Учения мощные, ведь участие в них примут более 1100 военнослужащих. И что главное, обучение артиллерийское. До сих пор мы не принимали участия в подобных мероприятиях международного масштаба”, – рассказал командир бригадной артгруппы полковник Даниил Давыденко.

дес3

дес4

Как известно, украинско-американские учения Sea Breeze-2016 стартовали в Украине в понедельник, 18 июля.

24 июля в Одессе прошла церемония открытия активной фазы украинско-американских учений Sea Breeze-2016.

Впоследствии в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря прошла активная фаза украинско-американских учений Sea Breeze-2016. Представители 16 стран-участниц учений приняли участие в операции по безопасности в кризисном регионе.