Министр культуры Евгений Нищук заявил, что если на первых этапах отбора на проведение в 2017 году песенного конкурса “Евровидение” могло показаться, что Киев как столица конкуренции не имеет, то сейчас очевидно, что борьба очень серьезная.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

“После проведения инспекции городов-претендентов на проведение в 2017 году песенного конкурса “Евровидение” оргкомитет обрабатывает поданные заявки. Результаты экспертизы и сам город-хозяин “Евровидения-2017″ будут названы уже в ближайшие дни”, – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что на протяжении 25-28 июля члены оргкомитета совместно с представителями Европейского вещательного союза – инспекторами Йоном Ола Сандом и Надьей Буркхард – посетили все ключевые объекты в Киеве, Одессе и Днепре. Полученные в рамках экспертизы документы о состоянии их строительства и реконструкции специалисты прорабатывают для определения сроков и реальных возможностей подготовиться к проведению известного европейского музыкального конкурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр культуры объяснил перенос объявления города-хозяина Евровидения-2017

“Во время этой инспекции с представителями EBU я в действительности был горд за Украину – какая большая, интересная, разнообразная страна, где каждый город имеет свою изюминку, уникальную атмосферу и так гостеприимно готов принимать гостей”, – комментирует посещение городов-претендентов министр культуры Украины Евгений Нищук.

Он подчеркнул, что сейчас на объектах, которые берутся во внимание, немало рабочих проблем, их надо прорабатывать, нужно привлекать специалистов. Но решение о возможности выбора дало импульс к развитию.

“При любом решении города поняли, на что нужно обратить внимание и что развивать. На первых этапах могло показаться, что Киев как столица конкуренции не имеет, но сейчас очевидно, что борьба очень серьезная!” – отметил Нищук.

Как известно, отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года.

Город, который победит в конкурсном отборе на проведение международного песенного конкурса “Евровидение” в 2017 году, будет объявлен 1 августа.