Генеральная прокуратура Украины будет ходатайствовать в суде об избрании задержанному экс-лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову меры пресечения в виде ареста на 2 месяца для проведения досудебного следствия.

Об этом проинформировал во время брифинга Генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент #Букв.

“Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками Службы безопасности Украины 30 июля в 7:28 утра на борту самолета австрийских авиалиний по маршруту Киев-Вена в аэропорту “Борисполь” задержан экс-руководитель фракции Партии регионов в ВР, экс-народный депутат Александр Ефремов. Основанием для задержания стало наличие обоснованных оснований считать, что с его стороны возможна бегство с целью уклонения от уголовной ответственности… В настоящее время с гражданином Ефремовым проводятся необходимые процессуальные действия, запланированы другие следственные действия, в том числе обыски. Текст подозрения гражданину Ефремову будет объявлен в течение 24 часов согласно действующему законодательству, в течение 72 часов он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что получены “прямые показания” о причастности Ефремова к созданию “ЛНР”

Генпрокурор также отметил, что связывает попытку бегства Ефремова с тем, что он был осведомлен о наличии прямых показаний против него.

“Я поставил задачу перед следствием оценить действия Ефремова не по его заявлениям, а по его конкретным действиям. В связи с этим мы много работали с разными свидетелями. Буквально неделю назад мы получили прямые указания на роль Ефремова в организации так называемой “ЛНР”, и эти показания закреплены свидетелем в суде. Нам известно о том, что окружение Ефремова выходило на адвокатов этого свидетеля, и по прибытию гражданина Ефремова в Украину для участия в суде по законам 16 января, которые они постоянно срывают из-за болезни обвиняемых, очевидно, что он получил информацию о новом подходе следствия, когда судить не по словам, а по делам. Я лично связываю его попытку сегодняшнего побега с тем, что он был осведомлен о наличии прямых показаний против него, и хотел спрятаться от украинского правосудия”, – отметил Луценко.

По словам главы ГПУ, вторая статья по делу Ефремова – это прямая поддержка террористической организации.

“Мы также имеем достаточно много показаний и по этому поводу”, – заверил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-регионал Ландик заявил, что по команде Ефремова происходил захват Луганской ОГА

Как сообщалось, председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины сегодня в аэропорту Киева.

Ранее сообщалось, что бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик дал показания в Генпрокуратуре по делу Ефремова.

Напомним, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил о готовности предоставить Генеральной прокуратуре Украины информацию о преступлениях экс-лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Впоследствии Ландик в интервью одному из СМИ рассказал, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров непосредственно причастны к появлению террористической организации “ЛНР”.