Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что поставит задачу предложить задержанному экс-лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову сотрудничать со следствием.

Об этом он проинформировал во время брифинга, передает корреспондент #Букв.

По мнению Луценко, Ефремов владеет информацией о развязывании Россией военных действий.

“Я поставлю задачу следствию уже после вероятного ареста Ефремова предложить ему соглашение со следствием. Это не избавит его от уголовной ответственности, но если гражданин Ефремов даст показания о, думаю, что известных ему планах руководства Российской Федерации в самом начале агрессии против Украины, о том, кто первый завозил российских боевиков на территорию Луганска до захвата помещения СБУ, потом ОГА, о том, кто это финансировал… Думаю, что следствие учтет его показания. Если он думает о будущем своей страны, думаю, ему следует пройти на такое соглашение том, кто это финансировал… Думаю, что следствие учтет его показания. Если он думает о будущем своей страны, думаю, ему следует пройти на такое соглашение”, -подчеркнул глава ГПУ.

По словам Луценко, Ефремов в данный момент находится в СИЗО СБУ, где с ним проводятся следственные действия.

“Он был на борту самолета, его доставили в ВИП-зал, предъявили ему постановление, и потом доставили в следственный изолятор СБУ, где с ним проводятся следственные действия”, – заявил Луценко.

“Господин Ефремов некоторое время находился на территории Украины, потом выезжал в Российскую Федерацию, недавно оттуда вернулся. Но мы задерживаем не тогда, когда хочется, а когда есть основания”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-регионал Ландик заявил, что по команде Ефремова происходил захват Луганской ОГА

Как сообщалось, председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины сегодня в аэропорту Киева.

Генеральная прокуратура Украины будет ходатайствовать в суде об избрании Ефремову меры пресечения в виде ареста на 2 месяца для проведения досудебного следствия.

Напомним, ранее бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик дал показания в Генпрокуратуре по делу Ефремова.

Напомним, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил о готовности предоставить Генеральной прокуратуре Украины информацию о преступлениях экс-лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Впоследствии Ландик в интервью одному из СМИ рассказал, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров непосредственно причастны к появлению террористической организации “ЛНР”.