Жена режиссера Олега Сенцова, которого российский суд приговорил к 20 годам тюрьмы, решила с ним развестись.

Об этом она рассказала в интервью “Громадскому радио”.

По словам жены Сенцова, месяц назад семье перестала поступать материальная помощь от волонтеров. Средства она тратила на оплату арендованного жилья. При этом статус жены заключенного лишает ее в Крыму возможности взять ипотеку и приобрести жилье для себя и двух детей.

“Я прекрасно понимаю, что Олегу там намного тяжелее, чем нам. Но я с первого дня не имела никакого доступа ни к каким фондам, я не знаю, о каких суммах вообще в принципе шла речь, я этого просто не знаю, и я никогда этим не интересовалась, потому что когда это случилось, со мной связались и сказали: какую помощь вам надо? Я сказала – просто помогите мне с оплатой квартиры”, – рассказала женщина.

сенцов5

Алла Сенцова утверждает, что за два года украинская власть не проявила никакого внимания к ней и ее проблемам. Сейчас же женщина не может устроиться на полноценную работу, поскольку должна заботиться о двух детях и больной матери.

В браке с Олегом она прожила более 15 лет, однако, по ее словам, в последнее время перед арестом из-за проблем в отношениях они жили отдельно. Теперь же женщина не имеет связи с мужем и вынуждена была сообщить ему о решении расстаться по почте.

“Я не знаю, что думает Олег. Я не могу решать сто процентов за себя, потому что у меня очень больная мать, и бросить ее здесь я не знаю как. Мама Олега. Мне же предлагают — переезжайте в Киев, мы вам будем больше помогать. А как я двух пожилых людей вот так вот брошу? Тем более, что мама Олега — она живет только детьми. Я осталась один на один. Я вынуждена принимать решения за себя, за него, за детей, то есть я решаю. Это не та ситуация, при которой мне комфортно живется. Я привыкла, что я с Олегом. Олег человек сильный. Пусть даже там, когда у нас возникали какие-то сложности, я знала, что вместе мы с этим справимся”, — объяснила Алла Сенцова.

В данный момент жена режиссера ждет успешного обмена или экстрадиции, после чего супруги примут совместное решение по поводу потенциального переезда на материк, и стоит ли пытаться возродить семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сестра Сенцова надеется на скорую экстрадицию ее брата в Украину

Напомним, 5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам. В данный момент Сенцов находится в колонии в Якутске.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.

В свою очередь Минюст Украины выслал официальный запрос властям РФ с требованием срочно рассмотреть вопрос о передаче Киеву четырех политзаключенных в связи с состоянием их здоровья – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.