В Украине спустя год после запуска Национальной полиции переаттестованы 30 тыс. бывших милиционеров, 4 тыс. аттестацию не прошли.

Об этом заявила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью изданию “Новое время”.

“Аттестованы по всей стране 30 тыс. человек, еще 4 тыс. аттестацию не прошли, из них 30 % – руководящий состав, это большие цифры”, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сентябре в Украине стартует переобучение переаттестованных киберполицейских

Деканоидзе отметила, что пауза в марте была необходимой для подведения итогов проведенной работы.

“Нам было важно посмотреть, к чему мы пришли. В некоторых райотделах, например, после аттестации осталось по одному человеку. Поэтому и добор, и переаттестация в полицию все еще проводится. Сейчас, например, продолжается переаттестация руководящего и среднего звеньев”, – рассказала Деканоидзе.

По ее мнению, очистить всю систему полиции одной волной переаттестаций невозможно, многие восстанавливаются через суды, есть случаи коррупции среди уже переаттестованных. Решить проблему можно, когда “у системы появится механизм самоочищения”, считает глава Нацполиции.

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что для того, чтобы завершить начатые реформы Министерства внутренних дел Украины, необходимо 200 млн долларов.

Как известно, Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.