В Украине стартовал проект технической помощи ЕС “Twinning”, предусматривающий  приближение украинского законодательства в области сертификации аэродромов/аэропортов и летной годности к соответствующим нормам и стандартам ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

Так, техническая помощь рассчитана на 21 месяц, будет внедряться специалистами Государственного Агентства Испании по авиационной безопасности. Бюджет – 1,6 млн евро.

“Реализация проекта позволит нам повысить авиационную безопасность, а также будет способствовать устойчивому развитию гражданской авиации в Украине, ее интеграции в транспортную систему ЕС”, – отметил на открытии проекта министр инфраструктуры Владимир Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство хочет увеличить количество аэропортов в Украине

По его словам, обсуждался подписания открытого неба Украина-ЕС.

“По моему глубокому убеждению, наше государство не может быть заложником ситуации, которой много веков. Открытое небо с Украиной – это не вопрос государственности Гибралтара. Это всего лишь вопрос одного аэропорта, который мы готовы вынести за рамки договора и не совершать туда полеты вообще”, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр инфраструктуры сообщил, что три аэропорта могут лишить лицензий

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал неконструктивными действия “Международных авиалиний Украины”, комментируя конфликт между МАУ и Госавиаслужбой относительно сборов, которые компания отказывается платить.

Кроме того, сообщалось, что бюджетная авиакомпания Wizz Air готова полноценно вернуться в Украину.