С сегодняшнего дня, 1 августа, электронная система государственных закупок ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

“С 1 августа 2016 года в Украине завершается полный переход на электронные публичные закупки через систему ProZorro. С апреля все свои сверхпороговые тендеры (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ) перевели центральные органы власти, крупные государственные предприятия и естественные монополисты. А теперь использовать ProZorro обязаны также местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, использующие средства налогоплательщиков”, – сказано в сообщении.

С сегодняшнего дня все тендеры, которые превышают пороговые значения, должны проводиться через ProZorro. Как пояснили в МЭРТ, государственный заказчик сначала загружает в ProZorro тендерные заявки, объявляя таким образом закупку. После этого он отвечает на вопросы поставщиков и проводит в электронной системе аукцион или иную процедуру, предусмотренную законом “О публичных закупках”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил об “аномальной активности” госструктур перед переходом на ProZorro: объявлены тендеры на 20 млрд грн

После определения победителя, заказчик обязан загрузить в систему текст договора с поставщиком. Кроме того, в ProZorro можно отследить еще и оплату договора, если она осуществляется Госказначейством.

Относительно допороговых закупок (до 200 тыс. грн на товары и услуги и до 1,5 млн грн на работы), отметили в МЭРТ, использование ProZorro является “добровольным, но очень желательным”.

“Система работала в пилоте именно на допороговых закупках, и доказала свою чрезвычайную эффективность – за год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более 1 млрд гривен (общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 млрд грн). Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать ProZorro еще и на допорогах. Это легко, удобно и выгодно”, – заявил замминистра экономразвития и торговли Максим Нефьодов.

Как известно, ранее Государственное агентство резерва Украины перевело закупки на систему ProZorro. Кроме того, Кабинет Министров Украины выделил 17 млн грн на модернизацию веб-портала государственных закупок.

Также сообщалось, что Украина вышла в мировые лидеры по электронным госзакупкам.

Ожидается, что ProZorro позволит сэкономить 5 миллиардов гривен в 2016 году.

СПРАВКА. 25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех госзакупок через систему ProZorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа – для всех госкомпаний и госорганов.