На сайте Киевсовета появилось пять обращений против названия нынешнего проспекта Степана Бандеры (Московский проспект) на Петровке.

Об этом говорится на сайте Киевгорсовета.

Так, одна из петиций призывает присвоить проспекту более нейтральное название.

“В связи с тем, что личность Степана Бандеры неоднозначна даже для украинских граждан, а для многих даже является провокационной, следует присвоить проспекту нейтральное название”, – говорится в документе.

Автор подчеркивает, что таким образом Украина рискует повторить советские методы, что может привести к дальнейшим проблемам.

Автор другой петиции предлагает вынести на киевский референдум название проспекта Степана Бандеры.

В другом обращении проспекту призывают вернуть прежнее название Московский, а также вспоминают о недавно переименованных улицах Суворова и Кутузова.

Еще один противник переименований в своем обращении считает неправильным, “когда решение о переименовании принимают несколько человек в Киевсовете”.

Еще в одной петиции требуют “запретить переименовывать улицы Кутузова и Суворова в Печерском районе г. Киева, потому что они не имеют никакого отношения к декоммунизации, которая проводится в последнее время”.

Напомним, Киевский городской совет на своем заседании проголосовал за решение о переименовании Московского проспекта на проспект Степана Бандеры.

Ранее сообщалось, что комиссия по вопросам наименований КГГА поддержала переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры и проспект Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что декоммунизация в Киеве проходит в соответствии с требованиями закона, несмотря на то, что некоторые памятники советского периода очень сложно и дорого демонтировать.