В высшие учебные заведения на материковой Украине поступили почти 100 абитуриентов из временно оккупированного Крыма.

Об этом заявила первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун во время брифинга на тему “Вступительная кампания-2016: результаты и выводы”, сообщает УНИАН.

“Есть некоторая аналитика, которая касается Крыма. По Крыму были зачислены, потому что они по отдельным квотам шли, поэтому их видим скорее, – до 100 абитуриентов”, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали, в каких украинских ВУЗах увеличено количество мест госзаказа

Совсун отметила, что абитуриенты с оккупированных территорий Донбасса, согласно изменениям законодательства, получили право поступать в эвакуированные вузы по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО.

“К сожалению, еще нет окончательной цифры, чтобы посмотреть количество зачисленных именно с этой территории, потому что часть из них всё же пошли на ВНО и они пошли в общем потоке абитуриентов”, – добавила она.

Напомним, 11 июля в Украине стартовала подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения.

Кроме того, госзаказ в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в вузы в 2016 году.

Напомним, что по состоянию на 8:00 среды, 27 июля, на поступление в высшие учебные заведения Украины 574,1 тыс. абитуриентов подали 1 млн 954,7 тыс. заявлений.