Обвинительный акт в отношении экс-начальника штаба – первого заместителя командующего Военно-морских сил ВСУ контр-адмирала Дмитрия Шакуро, который, изменив присяге, перешел на сторону страны-агрессора, направлен в суд.

Об этом сообщается на официальном сайте заместителя генпрокурора – главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Так, бывший контр-адмирал, совершив дезертирство из Военно-морских сил ВСУ, поступил на военную службу в вооруженные силы государства-агрессора и с июля 2014 года находился на должности заместителя командующего Каспийской флотилии ВМС РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Винницкой области четырех военнослужащих будут судить заочно за дезертирство и госизмену

В настоящее время Шакуро с военной службы уволен и находится на временно оккупированной территории АР Крым. В июле 2016 года военной прокуратурой Южного региона ему было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.408 (дезертирство) и ч.1 ст.111 (государственная измена).

В настоящее время военной прокуратурой Южного региона закончено специальное досудебное расследование и обвинительный акт в отношении Шакуро направлен в суд.

Напомним, военная прокуратура закончила специальное досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении экс-заместителя главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Елисеева.

Ранее военная прокуратура Южного региона Украины вызвала на допрос бывшего заместителя командующего ВМС ВСУ Сергея Елисеева.

Также сообщалось, что ГПУ вызвала на допрос командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко.

В свою очередь Печерский райсуд разрешил задержать командующего Черноморским флотом РФ.