В США растет недовольство выссказываниями кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа в адрес родителей погибшего в Ираке американского офицера-мусульманина.

Об этом пишет Euronews.

Так, на съезде Демократической партии отец погибшего офицера Хизр Хан раскритиковал план Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в США в качестве меры по борьбе с терроризмом.

В свою очередь, Трамп заявил, что Хан, возможно, притесняет свою жену, которая на сцене молчала. На кандидата в президенты обрушился шквал критики, а возмущенные мусульмане пикетировали офис Трампа в Нью-Йорке.

“Он продолжает противопоставлять, маргинализировать, предавать остракизму американских мусульман, которые так много сделали для нации. “Госпожа Хан не произнесла ни слова на сцене”, – говорит он. А ее молчание было громче всяких слов”, – заявила глава Арабской американской ассоциации Нью-Йорка Линда Сарсур.

Стоит отметить, что Трампа осудили и некоторые однопартийцы. А семьи американских военнослужащих, погибших в Ираке, потребовали от него извинений.

Американцев возмутили слова Трампа, когда в ответ на упреки супругов Хан, спросивших его, чем он пожертвовал для родины, республиканец ответил, что тяжело работал, создал десятки тысяч рабочих мест и жертвовал средства на благотворительность.

“Мы хотели бы услышать извинения от господина Трампа, чтобы он признал, что человеческие жертвы нельзя сравнить ни с какими достижениями в бизнесе”, – заявила мать другого погибшего на войне американского военнослужащего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Пол Манафорт орудовал в Украине, прежде чем стал советником Дональда Трампа

Как известно, Республиканская партия США официально выдвинула Дональда Трампа в кандидаты на пост главы государства.

Также сообщалось, что Трамп в ходе партийного съезда провозгласил себя кандидатом “закона и порядка”.

Напомним, ранее Трамп исключил из программы пункт предоставления оружия Украине. Стало известно, что соответствующий пункт программы партии был перефразирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родители убитого капитана армии США не будут вступать в публичную вражду с Трампом