Президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные бюджеты выросли вдвое по сравнению с показателями 2014 года.

Об этом он сказал во вторник, 2 августа, во время брифинга в Житомире, сообщает “Укринформ”.

“Я вчера общался с представителями Министерства финансов – у нас на 43 % в этом году перевыполнены местные бюджеты. Именно за счет того ресурса, который мы в программе децентрализации, в том числе и бюджетной, отдали на места. И, соответственно, 2015 год к 2014-му также было более 40 % превышение. Могу сказать, что по сравнению с 2014 годом, местные бюджеты выросли вдвое. И я бы очень хотел, чтобы все жители это почувствовали: что у местной власти появилось вдвое больше денег, чтобы они (органы местной власти, – ред.) не держали их на счетах, на депозитах, а чтобы строили дороги, освещение, чтобы дотировали (льготный – ред.) проезд”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получит 55 млн евро на децентрализацию: готовится соглашение с Еврокомиссией

Глава государства также выразил убеждение, что местные бюджеты вполне способны обеспечить финансирование и льготный проезд для военнослужащих и, в частности, участников АТО.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что местные бюджеты благодаря бюджетной децентрализации получили дополнительные 60 млрд грн.

Как известно, Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить Украине дополнительно $142 миллиона, которые будут направлены на проведение реформ в энергетической сфере, судебной системе и проведение децентрализации.

Кроме того, представители государств-членов Совета Европы заявили, что фискальная децентрализация в Украине прошла успешно.

Ранее Бальцерович назвал четыре главных реформы для Украины. Среди них, в частности, значится и проведение децентрализации.

В свою очередь вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отмечал, что без учета трансфертов за полгода в местные бюджеты поступило 65 млрд грн, что по сравнению с прошлогодними показателями больше на 48,5 %, или 21,2 млрд грн.