Правительство Турции взяло под контроль заводы и верфи, которые ранее находились в подчинении генштаба.

Об этом рассказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Reuters.

Он пояснил, что такое решение было принято в рамках широкомасштабной реструктуризации армии после попытки госпереворота.

После этого Йылдырым заверил, что реструктуризация вооруженных сил не ослабит турецкую армию, а сконцентрирует ее на деятельности, необходимой для обеспечения национальной безопасности.

Напомним, в Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

Впоследствии по подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции.

Эрдоган также объявил о введении чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца.

По имеющимся данным, в Турции в результате попытки госпереворота были задержаны более 13 тыс. человек. В частности, силовики задержали более 280 членов президентской гвардииплемянника проповедника Гюлена и аннулировали паспорта 11 тыс. граждан.

Кроме того, власти выдали разрешение на арест 42 журналистов и задержали более 30 академиков.

Также сообщалось, что Эрдоган значительно усилил контроль над турецкой армией. В частности, в Турции издали указ, который предоставляет президенту и премьер-министру право напрямую отдавать приказы руководству армии, флоту и авиации.