В пунктах пропуска и местах таможенного оформления товаров на протяжении первой недели августа будет проведена проверка работы автоматизированной системы “Единое окно”, запущенной с 1 августа.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Ведомство отмечает, что, согласно графику, успело утвердить перечень документов, которые необходимо предоставить контролирующему органу для завершения соответствующего вида государственного контроля, перечень из 192 мест таможенного оформления товаров, где будет применяться система “единого окна”, а также 47 пунктов пропуска с автоматизированным контролем за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анатолий Макаренко: “Если у государства нет сильной таможни, значит, нет границы, нет суверенитета”

“Завершение данных процедур позволило запустить систему по графику, то есть с 1 августа”, – отмечает Минфин.

Так, новая система должна ускорить и удешевить внешнеэкономические операции, а также снизить коррупционные риски за счет применения принципа “молчаливого согласия”, когда контролирующим органам дается всего 4 часа на принятие решения об осуществлении соответствующего вида контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал введение единого окна и упрощения контроля на таможне

Как известно, система “Единое окно” предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможни в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины и о результатах его государственного контроля.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что с 1 августа 2016 года по его поручению на украинских таможнях начинает функционировать электронная система обмена данными “Единое окно”.

Также Кабинет Министров Украины принял решение о введении фотофиксации таможенных процедур во время осмотра товара.

В свою очередь глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров рассказал о технических требованиях, необходимых для внедрения первого этапа видеофиксации на ряде украинских таможен.

Как известно, Владимир Гройсман заявлял, чо реформа украинской таможенной службы будет включать компоненты технической модернизации и обновления кадрового потенциала.

Кроме того, Премьер-министр подписал постановление о создании 20 мобильных групп по предупреждению и выявлению нарушений на таможне.

Кабинет Министров Украины также поддержал решение о введении единого окна на таможне и упрощении таможенного контроля для добросовестных компаний-экспортеров и импортеров.