В НАК “Нафтогаз Украины” решили объяснить, для чего компания объявила тендер на бронированный Mercedes Benz S600 GUARD, стоимость которого составляет около 5 млн грн.

Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

“В делах с “Газпромом” сумма претензий против нас – 38,7 млрд долларов вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны – более 26,6 млрд долларов. Осенью назначено слушание по обоим производствам. Глава “Нафтогаза”является не только свидетелем в деле, но и руководителем компании-истца, лицом, действующим от имени компании и принимающим все связанные с этим иском решения”, – отметили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Нафтогаз” предложил Еврокомиссии создать систему мониторинга за транзитом газа из России

Так, пресс-служба “Нафтогаза” сравнила покупку бронированного Mercedes с приобретением страхового полиса.

“Решение о закупке приняло правление, исходя из интересов компании и ее акционера. Основанием для принятия решения является стандартная бизнес-логика, похожая по своей сути на приобретение страхового полиса: лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего или существенной части) в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стокгольмском арбитраже”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили о повышении цены на газ для промышленности

Кроме того, в “Нафтогазе” заявили, что тендер был согласован после консультаций со специалистами по вопросам безопасности, работой которых является защита различных должностных лиц госкомпаний в таких случаях.

В то же время, в пресс-службе “Нафтогаза” отметили, что по результатам объявленного на ProZorro тендера компании предложили предоставить аналогичное авто в безвозмездное пользование.

“Если данная информация найдет свое подтверждение в ближайшее время, результаты тендера будут отменены, а мы воспользуемся указанным предложением”, – добавили в пресс-службе.

щзхз

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” ожидает, что решение по спорам с “Газпромом” будет принято Стокгольмским арбитражем в конце 2016 года – начале 2017 года.

Ранее общее количество судебных исков между Украиной и Россией достигло суммы 100 млрд долл.