За год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Об этом Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко отметила в отчете о проделанной работе, который обнародовала на своей странице в Facebook.

Так, парламентарий выделила главные направления своей работы – это содействие в освобождении заложников, участие в возвращении в Украину политзаключенных, внесение в Верховную Раду Украины законопроектов, касающихся урегулирования конфликта на Донбассе, участие в международных делегациях, участие в заседаниях гуманитарной подгруппы Минской ТКГ (35 заседаний).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что к освобождению заложников нужно привлекать Красный Крест

Кроме того, Геращенко отметила, что на своей должности она способствует доставке гуманитарных грузов на временно оккупированные территории. Во время 50 поездок на Донбасс вместе со своими коллегами Марией Ионовой и Ириной Луценко нардеп передала оборудование и гуманитарную помощь более чем на 30 млн грн благодаря меценатам.

Геращенко добавила, что в течение года по результатам Минских переговоров освободили около 80 человек, которым Уполномоченный способствовала в решении социальных и медицинских вопросов. Все они прошли медицинские обследования и лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики требуют обменять 602 пленных, которых нет в Украине, – Тандит

По поручению Президента Украины, Геращенко принимала участие в освобождении политзаключенных Надежды Савченко, Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева, что стало возможным, благодаря совместным усилиям Главы государства, дипломатов, СБУ и Минской группы.

Ранее первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что в официальные списки СБУ в данный момент включены 109 заложников, которые удерживаются боевиками на Донбассе. В то же время известно местонахождение только нескольких десятков из них.

i 3

Кроме того, Ирина Геращенко ранее заявила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.