Во вторник, 2 августа, митингующие у Оболонского районного суда в Киеве, который рассматривает дело бойца “Торнадо”, вступили в драку с правоохранителями.

Об этом сообщат телеканал “112 Украина”.

Так, сперва пикетчики перелезли через ограду суда, некоторые бросали в правоохранителей пакетами с мукой, а также шинами, которые ранее принесли под здание суда. По данным телеканала, полиция применила слезоточивый газ. Однако в полиции такие данные отрицают.

“Работниками патрульной полиции спецсредства не использовались. Патрульных полицейских здесь задействованы 30 человек, я отвечаю за патрульную полицию, поэтому могу комментировать только за это подразделение”, – заявил глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

249550

“Также представители добровольческих батальонов пытались перелезть через забор суда, чтобы попасть в суд, но у них это не получилось. … Добровольцев сейчас стало больше, они продолжают провоцировать полицейских, но полицейские стоят на своих позициях, и не пропускают их в суд”, – говорится в сообщении.

По словам народного депутата Семена Семенченко, стычка произошла потому, что бойцы “Торнадо” с утра находятся в здании суда без воды и в духоте.

“12 часов, больше 10 подсудимых сидят в тесной клетке, им закрыли кормушки, там нечем дышать, люди полчаса пытались занести им воду и еду. Они не пускают. Такое впечатление, что они здесь организовали уже пытки, вместо того, чтобы просто принять и отнести людям, которые защищали страну, они просто устроили здесь бойню. Слава Богу, никто не пострадал, меня то ладно, я облился, а людей пожилых облили газом”, – заявил Семенченко.

Депутата за ограду суда пропустили. У него с собой были еда и вода.

Напомним, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.  

Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.

Бойцы роты “Торнадо” подозревались в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

В апреле 2016 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты “Торнадо”, заместителя командира и сотрудника роты.