Сотрудники стартапа Drone.UA провели пилотный проект по мониторингу вырубки лесов при помощи дронов.

Как сообщает AIN.UA, незаконная вырубка будет выявляться с помощью спутникового мониторинга и дронов на базе системы Zemli.online, что позволит оповещать о незаконных вырубках в течение нескольких часов после того, как о них получены данные с точными координатами. Нарушения также можно фиксировать с помощью дронов, в том числе – о количестве занятой на вырубке техники, вплоть до номеров машин.

Вырубку удается обнаружить с помощью спектральных данных, получаемых со спутника или дронов, и расчета вегетационных индексов для каждого участка (речь идет о том, сколько зелени находится в данный момент на данной территории).

Screenshot 9

На снимке синим отмечены санкционированные вырубки, красным – незаконные

Одним из экспериментальных участков для проекта стал массив леса 3284 га между Бояркой и Малютянкой Киевской области. Вырубки анализировали по двум космическим снимкам со спутника Sentinel-2a за август 2015 и июль 2016. За этот период обнаружили две новые вырубки размером от 0,5 до 2,8 га общей площадью 38,2 га. По их характеру было видно, что эти вырубки являются плановыми и уже засажены новыми деревьями, отмечают в компании.

Во втором блоке пилотного проекта, на территории НПП “Залисся” и смежных территориях удалось найти 10 га незаконных вырубок, размер каждой вырубки составлял от 0,5 до 3 га, эти зоны возникли в период с октября 2015 по июль 2016 года.

Как сообщалось, 27 июля, США передали Украине партию современных беспилотных летательных аппаратов RQ-11B Analog Raven Systems общей стоимостью более 12 млн долларов США.